tributa-con-impuesto-de-timbres-un-contrato-de-mutuo-celebrado-entre-el-dueno-y-su-empresa

¿Tributa con impuesto de timbres un contrato de mutuo celebrado entre el dueño y su empresa?

Esta interrogante la respondió el Oficio N°2055 del 9 de agosto de 2021 ante una consulta de un contribuyente, quien señala que para transferir los fondos de un crédito hipotecario que habría sido otorgado por un banco a él, y no a su empresa (por haberse constituido recientemente), pretende celebrar un contrato de mutuo con esta última, en los mismos términos del crédito original, consultando si debe pagar el Impuesto de Timbres y Estampillas, considerando que el crédito original ya se gravó con dicho impuesto y que ambas operaciones tienen la misma finalidad.

El Servicio indició que en relación con lo consultado, en la medida que el contrato de mutuo celebrado entre usted y su empresa conste en un documento y sea suscrito por ambos comparecientes se gravará con el Impuesto de Timbres y Estampillas establecido en el artículo 1°, N° 3, de la Ley sobre Impuesto de Timbres y Estampillas, independientemente si el crédito hipotecario anterior fue gravado o la actual operación tiene la misma finalidad, correspondiendo a usted, en su calidad de acreedora (sujeto o responsable del impuesto2), enterar el impuesto en arcas fiscales.

Añadió que cabe considerar que la deducción de los respectivos intereses como gastos de su empresa deberá sujetarse a lo dispuesto en artículo 31 de la Ley sobre Impuesto a la Renta y a las instrucciones impartidas al efecto.

Fuente:

Departamento de Estudios Transtecnia

Comparte este post

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on linkedin

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

X
0
    0
    Carro de Compras
    No tienes comprasAgregar Módulos