cuando-la-comision-por-venta-cursos-on-line-esta-afecta-a-iva

¿Cuándo la comisión por venta cursos on line está afecta a IVA?

A través del Ord. N°1237 del 12 de mayo de 2021 el Servicio de Impuestos Internos (SII), analizó la tributación en IVA de la comisión obtenida por la venta de cursos on line.

Indicó el Oficio que la renta obtenida por un comisionista con oficina establecida en la venta de cursos de capacitación on line se encuentra gravada con IVA conforme lo dispuesto en el N° 4 del artículo 20 de la LIR, en relación con el N° 2) del artículo 2° de la LIVS, independientemente que los cursos – si fuere el caso – se encuentren exentos de IVA.

Con todo, si las comisiones son cobradas a personas sin domicilio ni residencia en Chile, y siempre que el Servicio Nacional de Aduanas califique el servicio prestado como una exportación, podría encontrarse exento de IVA, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 12, letra E, N° 16, de la LIVS.

Fuente:

Departamento de Estudios Transtecnia

Comparte este post

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on linkedin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X
0
    0
    Carro de Compras
    No tienes comprasAgregar Módulos
    💻 Nuevo Webinar - El impacto de la transformación digital en los servicios contables de las empresas Pymes ➡ Más Información
    Hello. Add your message here.