UTM,

UTA e IPC

UTM,

UTA e IPC

En la siguiente tabla se presenta para los meses del 2020, los respectivos valores de la UTM y la UTA, expresados en pesos (en la primera y segunda columna, respectivamente).

En las columnas restantes se presenta el IPC de cada mes de dicho año y la variación porcentual mensual, acumulada a la fecha y anual.

2020UTM (1)UTA (2)Indice de Precios al Consumidor (IPC)Variación Porcentual
Valor en puntos (6)Mensual (3)Acumulado 2020 (4)Ultimos 12 meses (5)
Ene49.673596.076104,240,60.63,5
Feb49.723596.676104,710,41,03,9
Mar50.021600.252105,060,31,43,7
Abr50.221602.652105,010,01,33,4
May50.372604.464104,96-0,11,32,8
Jun50.372604.464104,89-0,11,22,6
Jul50.322603.864104,990,11,32,5
Ago50.272603.264105,130,11,42,4
Sep50.322603.864105,800,62,13,1
Oct50.372604.464106,520,72,83,0
Nov50.674608.088    
Dic51.029612.348    
(1) UTM = Unidad Tributaria Mensual
(2) UTA = Unidad Tributaria Anual (UTM x 12)
(3) Variación mensual : Corresponde a la publicada oficialmente por el INE en cada mes.
(4) Variación acumulada 2020 : Corresponde a la acumulada a la fecha respecto del mes de Diciembre del año anterior.
(5) Variación Ultimos 12 meses : Corresponde a la variación de los últimos doce meses.
(6) IPC Valor en Puntos : A partir del mes de enero 2019, el INE ha procedido a recalcular los IPC, considerando como base anual 2018=100. La serie empalmada de IPC desde diciembre 2009 hasta diciembre 2018, puede ser consultada en www.ine.cl.
2020UTM (1)UTA (2)Indice de Precios al Consumidor (IPC)Variación Porcentual
Valor en puntos (6)Mensual (3)Acumulado 2020 (4)Ultimos 12 meses (5)
Enero49.673596.076104,240,60.63,5
Febrero49.723596.676104,710,41,03,9
Marzo50.021600.252105,060,31,43,7
Abril50.221602.652105,010,01,33,4
Mayo50.372604.464104,96-0,11,32,8
Junio50.372604.464104,89-0,11,22,6
Julio50.322603.864104,990,11,32,5
Agosto50.272603.264105,130,11,42,4
Septiembre50.322603.864105,800,62,13,1
Octubre50.372604.464106,520,72,83,0
Noviembre50.674608.088    
Diciembre51.029612.348    
(1) UTM = Unidad Tributaria Mensual (2) UTA = Unidad Tributaria Anual (UTM x 12) (3) Variación mensual : Corresponde a la publicada oficialmente por el INE en cada mes. (4) Variación acumulada 2020 : Corresponde a la acumulada a la fecha respecto del mes de Diciembre del año anterior. (5) Variación Ultimos 12 meses : Corresponde a la variación de los últimos doce meses. (6) IPC Valor en Puntos : A partir del mes de enero 2019, el INE ha procedido a recalcular los IPC, considerando como base anual 2018=100. La serie empalmada de IPC desde diciembre 2009 hasta diciembre 2018, puede ser consultada en www.ine.cl.

Revisa otros 
Datos Útiles

Trayectoria que entrega Confianza

Estamos siempre al día, como la buena contabilidad.

Remuneraciones transtecnia
Remuneraciones
Factura Electrónica Transtecnia
Contabilidad al Día
Factura Electrónica Transtecnia
Factura Electrónica
Escuela Contable Transtecnia
Escuela Contable
Transtecnia Informa
Informa
X
0
    0
    Carro de Compras
    No tienes comprasAgregar Módulos