Boletin informativo Transtecnia: Tributatio, Financiero - Contable y Laboral
         
Bitácora Artículos Técnicos y de Estudio
         
   

23.06.2016
¿Quedan gravados con IVA los arrendamientos de boxes en edificios?
Muy frecuente es la duda que surge respecto del arrendamiento de boxes de estacionamientos en edificaciones, sea que forme parte del contrato de arriendo de un departamento u oficina, o que una empresa arrienda los boxes para estacionamientos de sus trabajadores e, incluso, para el caso de un contribuyente que arrienda boxes en forma privada a los interesados.


La inquietud surge porque el impuesto a las ventas y servicios (IVA) si bien en principio no grava dicha actividad, porque no se configura una prestación de servicios de las enumeradas en la Ley de Impuesto a la Renta, en los números 3 y 4 del artículo 20, la Ley del IVA señala que están afectos a ese impuesto:

No obstante, en una clara muestra de voracidad fiscal la ley tributaria procedió a gravar como acto asimilado “el estacionamiento de automóviles y otros vehículos en playas de estacionamiento u otros lugares destinados a dicho fin” (art. 8 letra i del D.L. N°825).

¿Quedaría gravado con el IVA entonces el arrendamiento de un box de estacionamiento que es parte de un contrato de arriendo de un departamento y oficina o qué ocurre si una empresa que tiene oficinas en un edificio y arrienda diez estacionamientos para sus trabajadores? También la duda surge si una persona adquiere esos mismos diez box de estacionamientos en una edificación y pretende explotarlos, arrendándolos. ¿Estamos en presencia de estacionamiento en "playas u otros lugares destinados a dicho fin?

Sobre estas inquietudes se pronunció el Servicio de Impuestos Internos en los Oficios 2391 de 29 de octubre de 2012 y 1814 del 13 de julio de 2015.

Señaló al efecto que “atendido que por una parte, el box destinado a estacionamiento se encuentra desprovisto de instalaciones que posibiliten el desarrollo de una actividad comercial o industrial, y por otra, no se configura en la especie el servicio de estacionamiento desarrollado en playas de estacionamiento, no se verificaría ni el hecho gravado de la letra g) del Art. 8° del Decreto Ley N°825, de 1974, como tampoco aquel descrito en de la letra i) del Art. 8° del citado Decreto Ley”.

En ambos señala que “respecto del arrendamiento de boxes de estacionamientos, asociados o no a la celebración de un contrato de arrendamiento de un inmueble del mismo edificio entre las mismas partes, se estima que no se verificaría el hecho gravado descrito en la letra i) del artículo 8° del citado Decreto Ley, ello por cuanto en la especie no se configura el servicio de estacionamiento desarrollado en playas de estacionamiento que describe la norma, toda vez que éstos no se encuentran abiertos al público. Lo mismo aplica a los boxes arrendados para los propios trabajadores de las empresas arrendatarias de las oficinas del mismo edificio”.

De esta forma, no quedan gravados con el impuesto a las ventas y servicios (IVA) el estacionamiento privado -boxes-, sea en virtud de un contrato de arrendamiento de una oficina o departamento o habitación, sea que se arriende para trabajadores de una empresa e incluso cuando se trata del arrendamiento que se haga en forma privada por el propietario de los boxes.


Fuente: Boletín Transtecnia

   
         
         
Contáctenos para compras o mayor información sobre nuestras Soluciones de Contabilidad, Remuneraciones, factura Electrñonica y Tributarias